Почему куры клюют яйца в чем причина и что делать, народные советы

Почему куры клюют яйца, и что при этом делать?

Расклёв яиц несушками — довольно частая проблема, с которой сталкивается большинство птицеводов независимо от того, какую породу кур они содержат. Такое явление способно значительно понизить продуктивность птицефермы. Поэтому его необходимо вовремя выявить и начать с ним борьбу. Как побороть такое отклонение в поведении пернатых, мы поведаем в этой статье.

Почему куры клюют яйца?

Наиболее частыми причинами расклёва яиц в любое время года являются:

  • нехватка кальция и витамина D;
  • недостаточно белка поступает с пищей в организм несушки;
  • нарушение режима освещения;
  • ограниченное пространство выгула;
  • плохие условия в курятнике.

Рассмотрим более подробно некоторые из них и расскажем, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Неправильное питание

Несбалансированный рацион несушек является наиболее частой причиной расклёва яиц. Любое живое существо инстинктивно ощущает, что его организму чего-то не хватает, и оно начинает искать всевозможные способы восполнения дефицита веществ. В яичной скорлупе содержится много витаминов и минералов, поэтому инстинкт самосохранения заставляет птицу идти на такое «преступление». Также часто хозяева сами дают несушкам яичную скорлупу для насыщения организма необходимыми элементами, в частности кальцием. И часто эта скорлупа даётся не по правилам: в чистом виде, немытая, с остатками белка. Поэтому привыкнув к аромату добавки, у птицы появляется желание самостоятельно добыть себе такую же пищу.

Приступы агрессии

Приступы агрессии могут вызвать стрессовые ситуации:

  • переезд на новое место;
  • нарушение светового режима;
  • резкая смена температурного режима;
  • высокая плотность поголовья на квадратном метре.

Эти ситуации пагубно сказываются на эмоциональном состоянии несушки, заставляя её нервничать и совершать странные поступки. Обострить ситуацию может тот факт, что несушка принадлежит к породе, склонной проявлять агрессию. К таким относятся:

Курица по своей природе — птица любопытная. Обнаружив неведомый ей объект, она непременно попытается его клюнуть, дабы проверить на съедобность. Учуяв запах белка и желтка из появившейся трещины в скорлупе, который, по мнению некоторых учёных, очень нравится птице, она не сможет сдержаться, чтобы не полакомиться ими. К тому же, как считают учёные, у кур есть стадный инстинкт и, обнаружив, что одна особь что-то делает или ест, остальные захотят попробовать то же.

Как прекратить расклёв яиц курами?

Обнаружив такое явление как расклёв яиц, необходимо немедленно искать способы того, как отучить несушку от этого, потому что такое явление может войти в привычку и тогда легко потерять и будущее потомство, и высокие показатели продуктивности.

Питание и рацион

Очень важно, чтобы рацион несушки был разнообразным. Нужно как можно больше давать различных питательных кормов и не забывать включать в меню витаминно-минеральные добавки.

Вот что желательно давать несушке для восполнения баланса необходимых веществ.

Использование аптечных средств

Самое простое аптечное средство которое можно использовать в борьбе с расклёвом яиц — йод. Достаточно несколько капель добавить в питьевую воду, и если проблема связана с дефицитом данного элемента в организме, она исчезнет. Если проблема приобрела массовый характер, то можно применять следующие препараты:

  • «Рекс Витал»;
  • «Чиктоник»;
  • «Рябушка»;
  • «Витаминол»;
  • «Несушка».

Дозировка у всех препаратов одинаковая: 10—15 г на 10 кг корма.

Народные методы

Можно воспользоваться народными советами для решения проблемы. Их считают наиболее безобидными для птиц.

Подкладка фальшивых яиц

Довольно распространённый способ избавления от пагубной привычки. В качестве муляжа яиц можно использовать изделия из гипса, аналогичные по форме, размеру и цвету яиц, откладываемых несушкой. Некоторые подкладывают обычный теннисный шарик либо берут настоящее яйцо, через маленькое отверстие сливают всё его содержимое и заполняют раствором перца или горчицы. Попробовав поклевать твёрдое яйцо либо испробовав острое содержимое, у птицы моментально пропадёт желание совершать в дальнейшем нечто подобное.

Обрезка клюва

Данная методика чаще всего применима на птицефабриках. Там подрезка клюва — обязательная процедура для всех несушек. Этим способом птиц отучают не только склёвывать яйца, но и клевать друг друга, нанося при этом травмы. Процедура заключается в подрезке острой части клюва специальным инструментом. В домашних условиях провести процедуру поможет обычный напильник либо кусачки.

Улучшения условий содержания и выгула

Если вы кормите своих кур сбалансированными кормами, даёте все необходимые добавки и выглядят они хорошо, но они расклёвывают и пьют яйца, то возможно они недостаточно гуляют либо что-то не так с условиями содержания. Куры не могут постоянно сидеть на одном месте. Им нужно движение, так как во время ходьбы они ищут себе пропитание. Если у них маленький выгульный дворик, либо на нём недостаточно зелени, или они гуляют крайне редко, то птиц это угнетает и вызывает агрессию. Чтобы хоть чем-то себя занять и отвлечь, они клюют яйца. Поэтому стоит оборудовать просторное место для выгула, и, желательно, чтобы площадка была засеяна травой. Если нет возможности построить выгульный дворик, то нужно выпускать кур просто во двор. Также дневное освещение благотворно влияет на эмоциональное состояние птиц, особенно если в курятнике плохое освещение.

Нужно контролировать, чтобы в помещении всегда была комфортная температура (не ниже –5 °С), средняя влажность и хорошая вентиляция. Иногда отклонение в поведении связывают с несвоевременной сменой подстилки и несоблюдением правил гигиены в курятнике. Нередко проявление несвойственных привычек связано с плохой конструкцией гнезда. Если в нём птице тесно, то она легко может повредить скорлупу яиц и, учуяв аромат их содержимого через трещину, непременно захочет полакомиться.

Профилактика расклёва яиц

Профилактические мероприятия включают в себя ряд процедур, которые позволят избежать повреждений яиц несушками:

  1. Регулярный сбор яиц.
  2. Оборудование курятника и выгульного дворика. Можно разместить навозную кучу, где курица будет с удовольствием копаться в поисках съестного либо развесить капустные листы.
  3. Зимой, перед сном, курам лучше давать зерновые, а не комбикорм, так как они дольше перевариваются и более длительное время выделяют энергию для согрева птицы, что уберегает её от беспокойства.

Расклёв яиц — патологическое изменение в поведении птицы, которое способно нанести большой ущерб всему птичьему хозяйству. Поэтому крайне важно вовремя обнаружить проблему и начать борьбу с ней, а также стараться не допускать её появления.

Related Post