Вороной конь это общая информация, особенности масти

Вороной конь это

Вороной конь – это представитель животного мира, который занимает почетное место в русском фольклоре. Кем он только не был в наших сказках и преданиях: и вестником беды, и волшебным помощником царевичей и царевен, и даже воплощением древних славянских богов. За какие же особенности этот конь так прославился? Все дело в том, что все его тело имеет необычайный окрас – вороной черный, то есть черный с синеватым отливом. В этот цвет окрашены не только кожа и шерсть коня, но также его грива и хвост. Давайте поговорим о животных с этой редкой мастью и выясним, какие еще интересные особенности они в себе таят.

Вороной конь: плод селекции или красота, созданная природой?

Содержание пошаговой инструкции:

Вороные кони: немного общей информации

Кони, являющиеся представителями этой редкой масти, не имеют на своей шерсти примесей волос какого-либо цвета, кроме черного. Обратите внимание: на самом деле будущие вороные особи рождаются с шерстью серого мышиного оттенка, однако, уже после первой линьки на них начинают расти черные волосы.

Чтобы считаться вороными, кони должны иметь полностью черное тело, а также все волосы и даже радужные оболочки глаз

Если ваш конь не выставочный, то он может иметь небольшие белые отметины. В народе он все еще будет считаться вороным, однако, на деле же эти вкрапления являются браком породы, так как все существующие стандартные классификации многих стран подразумевают, что его шерсть должна быть представлена единым черным полотном.

На самом деле, вороные кони почитались не только в культуре славянских народностей, но также и во множестве других стран. Какое-то время они считались исключительно благородными, поэтому присутствовали в упряжках:

  • княжеских;
  • царских;
  • императорских;
  • и более низкой по рангу знати.

К слову, особы голубых кровей предпочитали вороных коней даже чисто белым, так как именно черный цвет считался признаком:

  • энергичности;
  • непобедимости;
  • неутомимости;
  • способности одолеть любого врага.

Видео — Вороной конь

Особенности черной масти

Еще до того, как в ХХ-м веке начали изучаться генетические особенности черных коней, специалисты могли определять чистокровных вороных скакунов по их внешнему виду. Однако, даже они могли легко спутать чисто черного и темно-гнедого коня.

Иногда за коней вороной масти могут принимать особей, оттенок кожи, шерсти и волос которых является темно-гнедым

Настоящие же вороные жеребцы имеют редкую черную окраску всех частей тела:

  • кожи;
  • шерсти;
  • остевого волоса;
  • глаз;
  • рогового слоя копыт.

Однако, на окрас копытного рога не смотрели так строго, так как встречались и вороные кони с отметинами на копытах, или с полностью белыми копытами. Дело в том, что унаследовать такой оттенок рога очень трудно, ведь в процесс образования этого мозолистого материала вмешивается множество генов коня.

Очень редко кони, появляющиеся на свет, сразу рождаются черными. Чаще всего они появляются на свет серыми, как мышки, но могут родиться и:

По мере взросления на теле некоторых их них появляются даже:

  • полосы, как у зебры;
  • белые пятна.

Однако, с наступлением первой линьки, весь жеребячий пух выпадает, и на его месте вырастает плотный волос черного цвета.

Вороная масть лошади

Может ли вороной оттенок шерсти коней пропасть с течением жизни

К сожалению, иногда чистой вороной конь может со временем потерять свой необыкновенный окрас, и причиной тому будут вовсе не генетические особенности его организма. Давайте рассмотрим, какие причины могут к этому привести.

Как известно, черный цвет поглощает солнечную радиацию сильнее всего, именно поэтому, многие кони вороной масти, содержащиеся в табунах, быстро выцветают

Таблица №1. Как происходит потеря вороного оттенка шерсти коней

Официальные породные стандарты вороной масти коней в разных странах

В разных странах существуют различные породные стандарты, которые применяются к вороным коням. Давайте далее их рассмотрим.

Вороной конь породы Шайр в Англии считается чистым представителем породы несмотря на белые сегменты своего тела

Таблица №2. Особенности официальных породных стандартов вороных коней в разных странах

Шотландские вороные кони Клейдесдаль

Часто за вороных коней могут принимать лошадей, которые имеют совершенно иную масть:

  • краковую (оттенок горького шоколада);
  • лавро-коричневую (черную с коричневыми зонами на животе, а также переносице и носу лошади);
  • темно-каштановую (черную с коричневатым отливом и коричневой радужкой глаз).

Разумеется, человеку, не работающему профессионально с лошадьми, эти мельчайшие отклонения вряд ли покажутся стоящими внимания, однако, для официальных стандартов они весьма значительны.

Видео — Фризская лошадь

О лошадях в России вы можете прочитать в нашей статье здесь.

Генетические особенности коней вороной масти

Вороная масть много лет назад была весьма распространена у диких лошадей. Как и все остальное на этой земле, придумана она была матерью-природой, для того, чтобы дать лошадям возможность защищаться от диких хищников, которых черный цвет коней серьезно отпугивал.

Археологические раскопки, проводимые учеными, позволили обнаружить множество останков вороных коней, большая часть которых была найдены на следующих территориях:

  • в Сибири;
  • на просторах центральной части Европы.

Во время проведения археологических раскопок большое количество останков коней вороной масти обнаружили на территории Сибири

Сегодня же чистую вороную масть имеют немногие существующие на свете породы:

  • нидерландские Фризские кони;
  • испанские метисы;
  • американские Першероны;
  • немецкие Остфризы;
  • английские Шайры;
  • английские пони Фелл.

Необычный вороной окрас коням обеспечивает наличие в большом количестве меланина – особого пигмента, который содержится в клетках тела животного, а также во всех их производных.

Наличие вороной масти обеспечивается генетической предрасположенностью жеребенка, унаследованной от родителей. Обеспечить ее малышу могут следующие два гена:

  • MC1R, который будучи доминантным может окрасить все тело лошади в интересующий нас оттенок;
  • ACIP – который в свою очередь «работает» над созданием на теле жеребенка всевозможных темных отметин.

Второй ген, оказавшись в доминантном положении, может привести к образованию у жеребенка абсолютно любого окраса тела, испещренного темными отметинами по всему периметру. А вот в том случае, когда он становится рецессивным, то тогда первый ген берется за работу, и превращает потомство ваших лошадей в вороных красавцев.

Вороной окрас может быть унаследован жеребенком от родителей впоследствии проявления у них двух важных в этом отношении генов в доминантной или рецессивной позиции

Существует также множество иных факторов, которые могут повлиять на унаследование «вороного» гена от родителей и его проявления у жеребенка, однако, в каждом случае их совокупность будет индивидуальной.

Как определить масть будущего жеребенка

Определить масть будущего жеребенка, не вдаваясь в генетические исследования, можно так же, как и у человека: посмотрев на его родителей.

  1. Так, в подавляющем количестве случаев у двух вороных особей на свет появятся такие же вороные жеребята. Однако, порой на свет также появляются полностью гнедые жеребята.

Обратите внимание: увидев малыша, который родился со шкуркой другого цвета, не расстраивайтесь. Как мы уже говорили, потемнение волосистой части тела животных происходит после первой линьки.

  1. У пары гнедых коней может родиться вороной жеребенок, при условии, что описываемые ранее гены имелись в генофонде одного из родителей.
  2. Родительская пара, состоящая из гнедого или темно-каштанового коня, а также вороного коня, чаще всего воспроизводит на свет гнедых жеребят, но редко появляются на свет черные особи.
  3. При скрещивании двух темно-каштановых или гнедых особей, а также при скрещивании гнедого коня и темно-каштановой кобылы (и наоборот) чаще всего рождаются гнедые кони. В крайне редких случаях (такого почти не бывает) у такой пары может появиться вороной жеребец.

Как видите, наиболее надежный способ получения вороного потомства – скрещивание такого же цвета родителей. Ставить эксперименты, связанные со случкой коней других окрасов, ради получения вороных жеребят также можно, но лучше это делать совместно с опытным генетиком.

Наиболее вероятно, что вороной жеребенок появится на свет у родительской пары аналогичного окраса

Вороные кони как часть народной культуры разных стран

Несмотря на то, что в реальности вороные кони много веков были спутниками знатных особ, в культуре и эпосе отношение к ним было настороженное почти по всему свету.

Вороные кони в средние века в Европе

Так, в средневековье на территории Европы этих коней боялись, так как христианская религия того времени диктовала: черный – цвет:

  • самого Сатаны;
  • а также одного из всадников Апокалипсиса, несущего голод на людские земли.

Вороные кони в средние века в Европе часто становились движущей силой катафалков в похоронной процессии

Такие диктования церкви дали благодатную почву для роста самых безумных убеждений, и вороной конь стал одним из наиболее узнаваемых символов всего самого злого:

  • отказа от христианской веры;
  • гонений на добрых людей;
  • голода;
  • чумы;
  • дьявола и т.д.

К слову, именно такое отношение к черным коням ввело на них своего рода необычную моду: все повозки-катафалки, перевозящие на церемониях тело мертвых граждан, были запряжены конями вороной масти.

Вороные кони на Руси

В то же время, на землях славян вороные кони символизировали:

На знаменитой картине Васценцова «Три богатыря» старший и сильнейший из изображенных воинов, Илья Муромец, сидит на коне вороной масти

Как мы уже говорили в разделе, посвященном коням вороной масти в истории человечества, вороная лошадь особенно полюбилась знатным:

Черных лошадей на Руси не просто любили, но и уважали. Если их передавали в подарок, считалось, что даритель питает особые дружеские чувства к одариваемому.

Кстати, еще одним доказательством того, что русы вкладывали в образ коня вороной масти такие понятия, как недюжинная сила и мощь, считается то, что три богатыря, каждому из жителей России известные, всегда на полотнах изображались сидя на вороных конях.

Вороные кони в Японии

В Японии испокон веков кони считались существами магическими, угодными богам, благословляющим человека. Кроме того, им придавалось с точки зрения религии практически сакральное значение.

Таким отношением определялось впоследствии не только использование коней указанной масти знатью и царскими особами, но также и участие этих животных в различных ритуалах.

Так, доподлинно известно, что Японцы во времена долгой засухи приводили к своим храмам вороных коней, дабы боги смилостивились, и послали дождь напоить их засыхающие земли.

Вороные кони в Японии также считались священными животными

Вороные кони в Африке

О вороных конях и отношении к ним африканцев известно немного, однако, совершенно точно жители этого жаркого континента считают вороных жеребцов самыми красивыми на свете лошадьми. Впрочем, вороные скакуны в действительности обрели у них неразрывную связь с красотой, и стали довольно часто присутствовать на различных:

  • росписях;
  • картинках;
  • прочих предметах искусства.

Вороные кони в Греции

Любовь греков к вороным коням и почитание этих грациозных животных нашла отображение еще в древнегреческом эпосе. Так, Меланнипа, внучка всевидящего кентавра Хирона и героина трагедии Еврипида, которая смогла согласно преданиям предсказать судьбу богов Олимпа, превратилась в вороную лошадь.

Изображения вороных коней можно найти на множестве найденных в Греции предметов искусства древности

Вороные кони в Канаде

Фольклор такой замечательной страны, как Канада, насыщен упоминаниями о черном коне, однако, все искомые упоминания носят далеко не позитивную окраску. Так, именно дьявол во множестве канадских произведений принимает облик коня, и занимается только тем, что вредит людям, и приносит смерть в их дома.

Вороные кони в Англии и Шотландии

Две эти страны сестры имеют не только общие границы, но также и общий фольклор. Так, в нем часто упоминается о черных и рыжих жеребцах, которые на самом деле являются гоблинами, специально обращающимися в лошадей, чтобы:

Сегодня эти убеждения уже себя изжили, но граждане Британии до сих пор читают своим детям сказки, в которых говорится о том, что непослушных детей уносят от родителей вороные кони.

Вороные кони в Британии считались демонами и нечистью, принявшими другой облик

Подведем итоги

Вороной конь в нашей стране всегда был символом выносливости. Этот редкий окрас предает животным необычайную красоту и грацию. На темперамент животных масть влияния с научной точки зрения не оказывает, но, считается, будто все они характерные и очень выносливые, готовые преодолевать любые препятствия и стать человеку самым верным другом.

К сожалению, даже опытным коневодам порой бывает не под силу вывести вороного жеребенка из коней другой масти, обладающих нужными генами. Выйти из положения можно двумя путями: задействовать в процессе опытного генетика, и приобрести себе родительскую пару породистых вороных коней. И в том и в том случае денег придется потратить немало, однако, разве настоящая мечта может быть оценена в деньгах?

Николай Журавлёв главный редактор

Автор публикации 12.12.2018

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Related Post