Как Восстановить Биту для Шуруповерта, Инструкция

Как восстановить биту для шуруповерта: простой способ

Часто при работе с шуруповертом возникает ситуация, когда крестообразная бита начинает проворачивать в шляпке самореза, — работать дальше становиться невозможно. Что делать? Бежать в строймагазин за новой? Ведь запасной, как обычно, нет.

Наверное, каждый сталкивался с таким вопросом, и отправлялся в поход за новым расходником. Однако существует более изящное решение – ремонт на месте старой биты.

Дело в том, что при неправильной эксплуатации последней: перекоса при закручивании или слабого нажатия на инструмент во время работы, на кончик стачивается, образуя тонкий цилиндрик. Если его убрать, а грани биты немного подточить, чтобы она заходила в паз самореза, то биту можно считать рабочей.

Содержание:

Что для этого нужно?

Поврежденные биты во время эксплуатации

Для реставрации бит потребуется:

  • Шуруповерт
  • Напильник по металлу

Краткое руководство по восстановлению биты

Процесс восстановления

Установка биты в шуруповерт

Если напильника под рукой нет, а есть наждачный круг на маленьком точильном станке, он тоже отлично подойдет. Использование алмазных надфилей сделает работу по восстановлению калибровочной.

Убираем сточенную часть биты

Итак, для привидения биты в работоспособное состояние нужно убрать сточенную её часть. Для этого вставляем её в шуруповерт.

Обработка граней биты

Включаем его и с помощью мелкозернистого напильника убирает ненужную пимпочку. Напильник нужно водить поступательно, слегка прижимая к вращающейся бите, до тех пор, пока сточенная часть не будет полностью удалена.

После выдерживая угол приблизительно в 30 градусов по отношению к бите, обрабатываются её грани. Носик биты слишком широкий и он не зайдёт в пазы саморезов, потому его нужно подточить.

Работа производится до тех пор, пока бите не будет придана первоначальная форма. Усердствовать не следует, поскольку во время обточки можно перекалить металл.

Как только внешний вид восстановленной биты будет удовлетворительным, можно произвести первое испытание.

Таким способом биту можно ремонтировать один-два раза, — больше не позволяет её конструкция. Но и этого вполне достаточно, поскольку отреставрированный инструмент будет служить такое время, как и новый.

В заключение следует упомянуть о том, что восстанавливать биту можно и в дальнейшем, только делать это уже придётся вручную и калибровочным инструментом. Нужно будет обрабатывать не только грани, но и бороздки между ними, а сделать это без надфилей сложно.

ВИДЕО: Как восстановить биту для шуруповерта

Как восстановить биту для шуруповерта

Как восстановить биту для шуруповерта: простой способ

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Related Post