Подкормка огурцов золой

Как удобрять огурцы золой

Такое универсальное средство, как зола для огурцов, в теплице станет хорошим другом и помощником. Ведь пепел растений является не только замечательным натуральным удобрением, но и хорошим средством для борьбы с болезнями овощных культур.

Почему зола лучше

Тепличные огурцы нуждаются в подкормке, особенно они любят азотистые соединения. Самый быстрый и простой способ удобрить почву в теплице – это внести туда минеральные удобрения химического происхождения. Но такой вариант не является безвредным: химические микроэлементы накапливаются в земле, от чего гибнут микроорганизмы, которые распушают грунт, обеспечивая тем самым растениям необходимое корневое дыхание. Необдуманное применение ненатуральных веществ может пагубно сказаться на вкусовых качествах овощей. К тому же подобную химию нельзя использовать во время цветения и плодоношения огурца, иначе плоды будут отравлены.

Лучше применять натуральные удобрения. Органика не нанесет никакого вреда ни огурцам, ни земле, ни человеку. Ее спокойно можно применять даже в момент цветения и плодоношения овоща. Натуральные компоненты полностью оздоровляют почву за 3 года. Естественная подкормка привлекает дождевых червей и различные полезные микроорганизмы, которые перерабатывают остатки отмершей органики, делая грунт более плодородным и рыхлым.

Особое место среди натуральных удобрений занимает зола – продукт горения растительных остатков. Она является естественным и безвредным источником таких минералов:

Из-за большого содержания в своем составе калия растительный пепел признан хорошим натуральным калийным минеральным удобрением. А калий благотворно сказывается на росте и правильном формировании огуречного стебля.

Подкормка делается из различных видов растительности, которая имеется под рукой. Исходный материал повлияет на качество удобрения:

  1. В древесной золе много фосфора.
  2. Торфяной пепел богат кальцием.
  3. Продукт горения травы является богатейшим источником калия.

Но, несмотря на такой богатый химический состав, в золе совсем нет азота, который так любят огурчики. Поэтому при удобрении этих овощей золой лучше уплотнить грядки бобовыми культурами. Они, благодаря уникальным клубенькам на своих корешках, способны насытить землю азотом.

Зола как удобрение

Растительный пепел является хорошим и совершенно безвредным натуральным минеральным удобрением. Он не нанесет никакого вреда. Применять золу в качестве удобрения можно на всех стадиях жизни огурца: в растворе золы можно замачивать семена для посадки; ею подкармливают рассаду; она благотворно сказывается на формировании стебля растущей культуры; она безвредна на стадии цветения и плодоношения овоща.

Для подкормки огурцов золу используют в виде болтушки. Для этого в 10 л воды следует развести 1 стакан пепла. Полученный объем, используют на 2 м ² площади посадки огурцов. Болтушку подливают под корень овощей. Применяют ее не чаще, чем 1 раз в неделю.

В качестве удобрения золу можно вносить под корень огурцов и в сухом просеянном виде. Но в таком случае ее нужно сверху полить, чтобы она впиталась вглубь почвы, а не развеялась на поверхности. Использовать такой вариант подкормки нужно тоже не больше 1 раза в неделю.

Но, несмотря на все свои положительные свойства, золу нельзя смешивать с другими видами удобрения, иначе она может вступить в неожиданную химическую реакцию. Поэтому для полноценной подкормки овощей следует удобрения не смешивать, а чередовать через некоторый промежуток времени.

Зола как лекарство

Благодаря своему уникальному химическому составу, зола способна эффективно бороться с закислением почвы.

В кислой среде плохо развивается микрофлора, которая аккумулирует накопление в грунте полезных веществ. Поэтому почва беднеет, а растения получаются вялыми и слабыми. Применение золы поможет в борьбе с образованием на почве твердых корок нерастворимых солей, которые мешают корням растений дышать.

Также продукт горения растений прекрасно уничтожает плесневые грибы на грунте, которые часто возникают благодаря парниковому эффекту. Особенно вреден такой грибок для молодой неокрепшей рассады. Плесень не переносит щелочную среду. Поэтому для борьбы с ней почву посыпают золой или мульчируют смесью просеянной золы и измельченного древесного угля.

Продукт перегорания растительных остатков можно использовать как безопасное лекарство для растений от различных вредителей: пятнистости, тли, блошек. Для этого растительный пепел смешивают с водой, но для большей эффективности лучше использовать отвар из душистых или горьких трав, вкус и запах которых так не нравится паразитам. Можно применять настои и отвары из: зверобоя, гвоздики, корицы, мяты, укропа, полыни, черемухи, листьев помидора, петрушки, чеснока, аниса, прокисшего лимона.

Целебный аэрозоль готовится из 1 стакана золы и 10 л теплой жидкости (температура не должна быть меньше 20 °C). Настой процеживают и распыляют на пораженные участки либо здоровые растения с целью предупреждения появления болезней и паразитов. Опрыскивать можно утром и вечером.

Related Post