Мать и мачеха Описание Растения, Целебные свойства Отзывы

Ты удивишься, узнав все уникальные, целебные свойства растения Мать и мачеха

Лекарственные растения человечество использует больше времени, нежели занимается земледелием. До появления развитой химической промышленности именно растительные формы жизни были основным источником лекарственных средств.

Но, даже в наше время, считается, что лекарственные средства, полученные естественным путём гораздо полезнее для организма, нежели синтезированные искусственно.

Одними из самых распространённых заболеваний человека являются заболевания нижних дыхательных путей – бронхов и лёгких. Растение мать-и-мачеха традиционно применяется в народной медицине при лечении этих заболеваний.

Содержание:

Выбор рецептов различных средств из мать-и-мачехи достаточно велик. Обычно, они применяются, как побочная терапия при простудных заболеваниях, однако, на этом их применение не ограничивается. У разных народов, живущих на ареале произрастания этого вида, его применение могло иногда существенно отличаться.

Мать-и-мачеха во время цветения

Помимо лекарственных свойств мать-и-мачеха является одним из самых популярных медоносов. Мёд, получаемый из неё, обладает хорошими вкусовыми характеристиками. Также, как медонос, мать-и-мачеха имеет существенные плюсы.

Во-первых, из неё получается приемлемый выход как нектара, так и пыльцы, во-вторых, благодаря своей неприхотливости, она может занимать большие площади, то есть обеспечивать массовость сбора.

Биологическое описание

С точки зрения ботаники мать-и-мачеха представляет собой многолетний травянистый полукустарник, являющиеся монотипным представителем семейства Астровых. Это означает, что такой вид – уникальный во всём семействе. Действительно, устройство растения таково, что оно не похоже ни на одно другое.

Цветущая часть мать-и-мачехи обладает большим количеством мелких цветков жёлтого цвета, собранных в соцветия-корзинки. Особенностью растения является то, что его цветение наступает ранней весной, при этом, происходит оно до появления листьев.

Листья мать-и-мачехи с двух сторон

Но на этом уникальные свойства этой травы не заканчиваются. Её листья имеют совершенно разное устройство, что приводит даже к появлению различных условий микроклимата в разных частях листа. С нижней стороны лист мать-и-мачехи покрыт множеством мелких волосков-ворсинок.

Это приводит к тому, что испарение жидкости с нижней поверхности листа происходит очень медленно, можно сказать, не происходит вообще. В то же время, как с гладкой верхней поверхности, тем более, находящейся под воздействием солнечного света, испарение идёт гораздо более быстрыми темпами.

Испаряющаяся влага вызывает значительное охлаждение верхней части листа, в то время, как нижняя часть остаётся относительно тёплой. Иногда температурный градиент между верхней и нижней частью листа мать-и-мачехи может достигать 3°С. Нижняя сторона, являющаяся более тёплой, получила в народе название «мать», а верхняя, более холодная – «мачеха».

Цветы вместе с уже появившимися листьями

Однако, данное растение имеет и другие названия. Среди них можно встретить следующие:

  • односторонник
  • камчужная трава
  • двоелистник

Причём, иногда мать-и-мачеха под данными именами будет встречаться во вполне официальных источниках. В переводе же с латинского языка официальное название мать-и-мачехи означает «трава, изгоняющая кашель».

Растение распространено очень широко в Евразии. От берегов Атлантического океана и до Западной Сибири его можно встретить на любой широте – от Средиземного моря до Мурманска. Однако, ареал мать-и-мачехи, хоть и обладает достаточно большой площадью, не является непрерывным.

Например, на Украине она не встречается по всей Приднепровской низменности, хотя, практически на всей остальной территории она есть. Аналогичная картина наблюдается и в Скандинавии, и в Восточной Европе, и в Средней полосе, и на Урале. Учёные пока не могут дать объяснения такому «пятнистому ареалу» монотипного растения.

Кроме того, мать-и-мачеха обладает определённой избирательностью и к типам почв. Например, практически всегда она встречается на территориях, где отсутствует дерн и дерновая земля.

Для мать-и-мачехи нет ничего лучше различных склонов оврагов или крутых берегов рек. Часты случаи появления растения в местах бурной деятельности человека – пустыри, полигоны, сельскохозяйственные угодья, даже свалки и заброшенные производства.

Дикое поле мать-и-мачехи

Нелюбовь растения к дерновой земле подразумевает, что глинистые почвы для растения являются более предпочтительными. И это так: лучше всего мать-и-мачеха произрастает именно на глинистых грунтах.

Однако, если семена растения попадают в более-менее благоприятные условия, даже на «неудобных», песчаных почвах, оно сможет разрастись до огромной колонии вследствие своей неприхотливости.

Зацветает растение в середине апреля, примерно через месяц у него появляются первые листья. Растение обладает очень мощной корневой системой. Корень растения длинный и ветвистый. Верхушка корня усеяна множеством почек. Весной из них формируются два типа побегов. Вначале – побеги цветоносов, позже – побеги листьев.

Генеративные стебли растения

Причём, это не означает, что цветы лишены листьев вообще. Цветоносные или генеративные побеги покрыты небольшими яйцевидными листочками по всей своей длине. Они имеют бурый цвет и иногда очень похожи на чешую.

Цветок мать-и-мачехи очень сложен по структуре и состоит их множества мелких цветков женского и двуполого типов, собранных в два кольца относительно центра. Всего в соцветии может быть несколько сотен мелких цветков.

Цветок крупным планом

Плоды мать-и-мачехи представляют собой семянки с парашютиками, то есть очень похожи на плоды обыкновенного одуванчика. После того, как плоды созрели, происходит отмирание генеративных побегов, они высыхают, и примерно в это время происходит сброс семян с засохшего цветоноса.

Лекарственное применение растения обусловлено набору химических компонентов, входящих в состав листьев. Листья растения могут иметь размеры до 20 см в диаметре. У них длинные твёрдые черешки и зубцы по краям. Обычно на кусте число листьев и цветов примерно одинаковое.

Лист растения, готовый к сбору

Сбор листьев производится весной, когда концентрация необходимых лекарственных веществ в растении максимальна. Обычно, это происходит, когда прожилки на листе приобретают красно-бурый оттенок.

Выращивание растения

Несмотря на то, что в основном сбор листьев для медицинских целей производится в естественной природе, иногда находятся энтузиасты, выращивающие мать-и-мачеху в частном порядке.

Также часто выращиванием этого растения занимаются пчеловоды, поскольку мать-и-мачеха не только даёт качественный мёд, но и является одним из самых раннецветущих медоносов. Традиционно, для этих целей используются какие-либо заброшенные площади или пустыри, поскольку растение достаточно неприхотливо.

Размножение растения одинаково хорошо производится как семенным, так и вегетативными способом. Особенно популярным является деление корневища.

Вследствие отсутствия особого негативного влияния на почву, а также из-за хорошей приспосабливаемости к практически любым условиям, мать-и-мачеха может десятилетиями расти на одном и том же месте в саду без пересадки.

При этом даже, возможно, потребуется некоторое ограничение темпов роста растения, поскольку размножается оно чрезвычайно хорошо и быстро захватывает большие площади.

Пчела на цветках мать-и-мачехи

Лучше всего растение чувствует себя в полутени, однако может расти и на открытом Солнце. А вот тень ему не особо подходит.

Считается, что данное растение прекрасно обходится без ухода, поэтому вопросами его окультуривания, и, как следствие селекции, никто не занимался. Всех устраивает его текущее состояние. Впрочем, реакция у этой травки на удобрения достаточно показательная, что позволяет в первые 1-2 года выращивания добиться высокой скорости его размножения.

Предпочтение отдаётся органическим удобрениям, которые рекомендуется вносить один раз в год в конце осени на место расположения растений. Таковыми могут быть: компост, перегной или разведённый водой птичий помёт в концентрации 1 к 20.

Поливать растение необходимо только в чрезмерно жаркую погоду, следя при этом, чтобы влага не попадала на наружную часть листьев. Также растение не нуждается в рыхлении, окучивании или мульчировании почвы. Существующее мнение о том, что растение может существовать только у открытых источников воды не выдерживает критики – засухоустойчивости мать-и-мачехи позавидует даже вьюнок или мальва.

Растение в «лиственной фазе» на каменистом грунте

Размножение вегетативным способом очень простое – дочерний корень отделяется от материнского в середине весны и пересаживается на новое место. Уже в конце следующего сезона на месте его посадки образуется большая колония растений, состоящая из примерно пары десятков цветов и 2-3 дочерних корней следующего поколения.

Кроме того, не стоить удивляться, если по всем уголкам сада начнут проклёвываться растения, похожие на мать-и-мачеху, но несколько более миниатюрные. Это – результат самосева растения.

Маленькие саженцы вызревают около трёх лет, прежде, чем начнут цвести. В начале у них сформируется мощная корневая система и появится достаточное количество генеративных и вегетативных почек.

Сбор, заготовка и хранение листьев

Считается, что лекарственными свойствами обладают не только листья, но и цветы растения. Цветы собирают уже в начале мая, а время сбора листьев может разниться от погодных особенностей.

Сбор листьев может быть растянут во времени на довольно существенный срок – от начала мая до середины июля. При этом, концентрация лекарственных веществ в растении сохраняется максимальной до начала августа.

Сбор урожая листьев

Сбор листьев осуществляется в солнечную погоду. Лист срезается с розетки вместе с черешком длиной порядка 4-5 см. Если сбор производится в дикой природе, следует избегать растений, растущих рядом с проезжей частью или техногенными постройками. Лучше всего удалиться куда-нибудь подальше от подобных объектов; современные травники рекомендуют расстояния не менее километра.

Перед использованием листья необходимо просушить. Делается это под навесом, на чердаке или в проветриваемой комнате. Основное требование при сушке – отсутствие осадков и высокой влажности.

Листья укладывают на плоскую поверхность в один слой и раз в сутки их переворачивают на противоположную сторону. Подобная процедура помогает избегать пролежней и загнивания. Высушенные листья нужно немного помять – это обеспечит более комфортное и удобное хранение.

Цветы во время сушки

Альтернативой является использование при сушении листьев специальных сушилок с температурой порядка 40-50°С. С их помощью можно сократить процесс сушки до 1-2 дней.

Сушеные компоненты необходимо хранить в тканевых мешочках или картонных коробках. Не исключается и герметичное хранение в стеклянных банках. При этом желательно на каждую коробку, мешочек или ёмкость приделать ярлык, на котором указать место и время его сбора. Сроки хранения мать-и-мачехи в сушеном виде составляют от 2 до 3 лет.

Related Post