Загорская Лососевая порода кур описание, фото

Характеристика Загорской Лососевой породы кур

Загорская Лососевая порода кур продуктивная, она выращивается как для получения яиц, так и на мясо. Курицы хорошо несутся и за ними очень легко ухаживать, справится даже новичок.

Загорская Лососевая порода кур

Особенности породы

Согласно характеристике, Лососевые Загорские куры не требует специальных кормов или особых условий проживания, но при этом животные удивляют своей яйценоскостью и выносливостью.

Благодаря преимуществам содержания этой породы множество фермеров все чаще отдают им предпочтение.

Птица достигает веса в 3 кг при должном уходе, что очень выгодно. А также способна давать около 190 яиц в год. Сами яйца довольно крупные и весят около 67 гр. Их скорлупа отличается коричнево-кремовым цветом.

Начинают нестись примерно через 6 месяцев после рождения. Пиком яйценоскости у взрослой курицы считается тот момент, когда она достигает возраста 8-ми месяцев.

Цыплята породы Загорская Лососевая довольно стремительно набирают вес, и уже в 3-х месячном возрасте весят до 2-х кг.

Как отличить курицу от петуха

Неопытным фермерам, которые хотят купить уже взрослых куриц и петухов загорской породы, важно знать, как отличить их от обычных кур.

Чтобы отличить самку от самца необходимо обратить внимание на их спинку.

Уже на третьем месяце жизни у самки появляются на спине бордовые пятна, а у петуха эти пятна имеют желтый цвет.

Правила содержания

Как уже было упомянуто выше, Загорская порода кур демонстрирует стойкость к разным видам болезней. Но это вовсе не означает, что место содержания пернатых не играет роли.

Чем качественнее условия для проживания будут созданы, тем быстрее она наберет вес, и тем больше яиц будет давать.

Загорских Лососевых курочек и петухов нужно кормить исключительно свежими и качественными смесями кормов, тогда вкус мяса будет намного лучше.

Комбинированные кормовые смеси должны содержать:

  • мелко дробленная кукуруза;
  • бобовые — соя, черный боб;
  • очищенный ячмень;
  • пшено или очищенное просо.

Раз в неделю варить картофель и давать комбикорм. Чтобы укрепить иммунитет птицы, рекомендуется в обычную еду подмешивать скорлупу яиц или мел.

Нужно всегда оставлять миску сухого песка в помещении: песок помогает переваривать животным пищу в желудке. В курятнике должна быть поилка со свежей водой и кормушка. Отапливать сарай рекомендуется в середине зимы, в это время года также стоит держать кур на теплой подстилке из опилок.

Цыплят бройлеров Загорской Лососевой породы выращивать в клетках нельзя — им нужны частые выгулы, с помощью прогулок они смогут добирать вещества, которых им не хватает в ежедневном рационе.

Поэтому рекомендуется оборудовать просторные птичники. В сараях должно быть достаточно сена и коробок, в которых курица смогла бы отложить яйца.

Загорских Лососевых курочек нужно кормить свежим кормом

Болезни и профилактика

Загорские Лососевые куры давно получили звание одной из самых устойчивых к болезням породы. Взрослые и сформировавшиеся особи обладают сильным иммунитетом и им не страшны инфекционные заболевания. Но молодняк, очень часто бывает, подвержен недугам, чтобы защитить цыплят рекомендуется своевременно проводить вакцинацию. Уколы птицам не ставят просто добавляют в воду для выпойки антибиотик.

А также важно заметить, что если птица проживала в помещении с нарушенными санитарно-гигиеническими нормами содержания или питалась некачественной едой, то она может заболеть сальмонеллезом или гельминтозом.

Правила разведения кур

Если фермер планирует заняться разведением лососевых куриц , то стоит запомнить 5 правил, которые помогут даже новичкам вывести здоровое потомство:

  1. Чтобы сформировать материнское стадо, нужно отобрать только самых здоровых особей женского пола. Куры должны быть крепкими и иметь нормальный вес.
  2. На 13 кур приходится 1 петух Загорской Лососевой породы. Для спаривания чаще используют самцов породы Корниш или Плимутрок. В результате такого слития получается здоровое потомство, которое рекордно быстро может набирать вес.
  3. В инкубатор стоит закладывать яйца с гладкой скорлупой. Цыплята из таких яиц, скорее всего, вылупятся без проблем, а значит не получат травм при нарушении скорлупы.
  4. Место, где несушка будет высиживать потомство, должно быть, оборудовано поилкой и кормушкой. Это делается для того, чтобы птица не оставляла надолго яйца в поисках воды или еды, и они не остывали. А также рекомендуется утеплить ящик, где находятся яйца сеном, опилками, тряпьем.
  5. Цыплят бройлеров в первую неделю жизни нужно кормить кашей из кукурузной крупы с добавлением вареных яиц. Это поможет укрепить молодой, слабый организм.

Придерживаясь этих незамысловатых правил, есть все шансы заниматься разведением кур и реже сталкиваться со смертностью потомства.

Преимущества содержания

У Загорских Лососевых кур есть множество плюсов, благодаря которым их выгодно выращивать. Описание преимуществ:

  1. Невероятно крепкое здоровье и удивительная устойчивость к инфекции у зрелых особей.
  2. Быстрое привыкание к климатическим условиям, вследствие чего кур можно без затруднения перевозить при надобности.
  3. Животные быстро набирают вес и вместе с тем дают хорошие показатели яйценоскости.
  4. Обостренный инстинкт высиживания. Для тех, кто хочет заняться на профессиональном уровне разведением загорской породы, такая особенность будет приятным бонусом.

Related Post