Самый большой индюк в мире сколько весит крупная птица

Сколько весит самый большой индюк в мире?

Индюки это одни из самых крупных птиц, обитающих в дикой природе. Они встречаются в Северной Америке. Индейка была одомашнена ацтеками. Индейцы содержали птицу для получения мяса, яиц и цветного пера: из него делали ритуальные головные уборы. Птицеводство в Америке процветает и в настоящее время.

Благодаря работе селекционеров появились породы и кроссы индюков, которые отличаются мясной и яичной продуктивностью. Поголовье выращивают и на крупных птицефабриках, и на небольших подворьях. Индеек разводят во многих странах мира. Самыми крупными являются тяжёлые породы и кроссы.

Среди них белая широкогрудая, созданная американскими селекционерами и БИГ 6: кросс был выведен британскими специалистами. Данные группы птиц имеют своих рекордсменов. Сколько весит самый крупный индюк в мире? Каковы характеристики породы?

Белая широкогрудая

Для создания белой широкогрудой индейки были выбраны особи белой голландской и бронзовой породы. Селекционеры работали над повышением мясной продуктивности у голландской птицы. Описание породы было сделано в 1960 г. Позднее белую широкогрудую птицу использовали для создания мясных кроссов. Индюкам свойственны следующие характеристики:

  • тело отличается мускулистостью; посадка низкая; грудь широкая, покатая;
  • оперение объёмное, белое; на груди имеется чёрный участок из игольчатого пера;
  • вес индюков различен, зависит от разновидности породы; их 3: лёгкая, средняя и тяжёлая;
  • самцы, которые относятся к лёгкой группе, могут весить 14 кг, самки 6 кг; птицы отличаются высокой яйценоскость, 100 шт. в год;
  • в среднюю группу входят особи с массой тела 14-19 кг; самки могут иметь массу тела 9 кг; носкость у них 90 шт.;
  • самцы тяжёлой группы крупные; взрослые индюки могут весить 30 кг; индюшки 11 кг; несушки могут приносить не более 60-70 яиц, но с высоким весом, 90 г.

Белые широкогрудые индюки

Птицеводы создают форумы для общения, где обсуждают кормление и содержание птиц. У всех подворцев есть желание, достичь высокой мясной продуктивности у своих питомцев. Многие интересуются, сколько весит самый крупный индюк.

В книге Гиннесса был зафиксирован рекорд – самый большой индюк в мире. Он является представителем белой широкогрудой породы. Его кличка Тайсон. Взвешивание проводили в 1998 г. Масса тела на момент взвешивания 39,09 кг. Индюк принадлежит Ликрофт Теркиз Лтд; хозяйство находится в графстве Кембриджшир, Великобритания. Ухаживал за Тайсоном Филипп Кук. Фермер утверждает, что высокой массы тела у индюка удалось достичь без использования антибиотиков и специальных пищевых добавок.

С 1998 г. прошло много времени. Селекционерами были созданы новые породы и кроссы индюков. Фермеры и подворцы разводят птицу с большим весом, но больше никто не выставлял своих питомцев мировому сообществу для установления рекордов в весовой категории. Однако на пространствах Интернета имеются видео, которые свидетельствуют о том, что рекорд Тайсона уже не является актуальным.

Птицы БИГ 6

Британские специалисты создали мясной кросс БИГ 6. Индюки отличаются высокой мышечной массой. В работе селекционеры использовали особей белой широкогрудой и бронзовой породы. Ставилась задача улучшить мясную продуктивность, иммунитет, получить птицу менее прихотливую к кормам и к условиям содержания:

  • внешне особи БИГ 6 похожи на белых широкогрудых индюков. У них белое оперение, с чёрной точкой на груди, но британская птица больше по размеру. Конечности широко расставлены. Грудь широкая. Тело отличается мускулистостью;
  • птица неприхотливая. Хорошо переносит мороз и жару, быстро адаптируется к сезонным перепадам температур. При выращивании молодняка не используют антибиотиков;
  • взрослые индюки весят 30 кг, самки 15 кг. В 3 месяца индюшонок достигает массы тела в 10 кг.
  • яйценоскость у индеек 100 шт., продуктивный сезон продолжается 8 месяцев.

Для индюков БИГ 6 выстраивают просторные птичники. Первые 2 недели молодняк содержат под брудером. Оптимальная температура 35 С. На 1 м 2 размещают не более 10 особей. Через 2 недели проводят расселение. На 1 м 2 располагают не более 5 голов.

Когда индюшатам исполняется 30 дней, на 1 м 2 оставляют не более 3 индюшат. Молодняк быстро растёт. Если новорождённые цыплята весят 60 г, то в месяц они набирают массу тела 1,27 кг. В 2 месяца вес индюшат составляет почти 5 кг. Это хорошая мясная продуктивность. Молодняк можно реализовывать на мясо.

Биг 6 является кроссом, поэтому для обновления стада рекомендуют приобретать цыплят у заводчиков, на селекционных станциях. Специалисты предупреждают, что характеристики потомства и птиц, из которых составляют родительское стадо, могут не совпадать. Тем не менее, подворцы формируют птичьи семьи, получают от индюшек оплодотворённые яйца.

Их укладывают в инкубационные шкафы или под наседку. В дальнейшем получают цыплят, которые показывают хорошие результаты. Необходимо содержать поголовье в комфортных условиях, использовать комбикорм или сбалансированный рацион питания и проводить профилактические мероприятия против инфекционных заболеваний.

Среди особей БИГ 6 тоже имеется рекордсмен, но масса его тела не указана в книге Гиннесса. Птицевод не обращался в экспертную комиссию, которая призвана фиксировать интересные факты: выдающиеся рекорды, которые устанавливают животные и птицы, указываются в разделе «природа».

Побил рекорд по массе тела индюк из Подмосковья. Принадлежит птица Петухову Геннадию. Клички индюк не имеет. Птица содержится в общем стаде вместе с другой сельскохозяйственной птицей. Геннадий пчеловод, но имеет небольшое хозяйство. Он разводит кур и индюков. Геннадий зафиксировал на камеру момент взвешивания своего самого крупного индюка. Вес составит 46 кг 800 г. Самый большой индюк принадлежит к кроссу БИГ 6.

Птицу на подворье разводят для собственных нужд. Реализация мяса не поставлена на поток. Специалисты рекомендуют использовать для откорма особей британского кросса комбинированный корм, но Геннадий кормил своего питомца традиционным рационом, зерновой смесью и овощами. К сожалению, новый рекорд был признан небольшим количеством птицеводов, которые смогли посмотреть видео и оставить комментарии.

Наверняка имеются ещё рекорды относительно высокой массы тела у других пород индюков, которые не вошли в книгу Гиннесса. Большими считаются бронзовые породы, Хайбрид. Для птицеводов данные рекорды являются целью, к которой следует стремиться при выращивании домашней птицы.

Related Post