Сколько живут вороны в неволе и дикой природе особенности жизни птиц

Удивительная птица ворон: сколько он может жить

Многие знакомы с такими удивительными и гордыми птицами, как вороны, исключительно по собственным наблюдениям. Эти птички весьма своенравны. А уж сколько же их собирается, когда они летят стаей! Как правило, прилетая, они распугивают всех остальных птиц и внушают окружающим некоторую тревогу.

Ворон и ворона

Мнение орнитологов насчет характера, привычек, а также длительности жизни воронов и ворон несколько расходятся. Сколько бы это ни продолжалось, ясно одно: ворон – это одна из самых интересных и загадочных птиц.

Отличия ворона от вороны

Ошибочно предполагать, что это птицы, между которыми уместно поставить знак равенства. Они представляют собой два совершенно разных вида. Единственное, что их объединяет – это семейство – вороновых. И у тех и у других есть как самки, так и самцы.

Издревле было принято считать, что более крупные вороны – это самцы, они, как правило, отличались не только размером, но и достаточно мощным голосом, однако ученые опровергли данную точку зрения.

Вороны, в отличие от воронов, предпочитают жить неподалеку от людей. Им так гораздо легче добывать пропитание. Также благодаря такому соседству эти птицы могут потренироваться в своем любимом занятии – воровстве. Раскрытые сумки, а также просто невнимательные горожане – это все то, что так привлекает ворон, любящих жить среди нас.

Совершенно противоположными чертами обладает такая птица, как ворон. Основными его отличиями от ворон можно назвать:

  • Зачастую вороны любят жить в тех местах, где нет людей.
  • Эти птицы любят создавать пару, которой дорожат до конца своих дней, подобно лебедям, знающим, что такое настоящая «верность».
  • Вороны – это большие собственники. Когда они находятся в паре, то обязательно владеют какой-либо территорией, на которую вместе стараются никого не допускать.
  • Любопытно, что ворон не слишком любит ворону. Такая вражда у этих птиц уже давно.
  • Эти птицы настоящие падальщики. Они способны разорять гнезда, питаться остатками других животных. В этом их очень помогает выгодный крупный размер.

Интересно, что ворон не является слишком уж доверчивой птицей. Его можно, конечно, приучить, однако эти случаи носят скорее исключительный характер. Вороны очень умны. В этом можно убедиться самостоятельно, стоит только посмотреть ему в глаза. Возможно, именно поэтому качество и длительность жизни у воронов выше, чем у ворон. Иногда этот взгляд может даже вселить страх, недаром эта птица зачастую присутствует у колдунов и на сеансах, которые проводятся гадалками.

Вороны умеют отлично подражать. Это может быть как пение другой птицы, так и лай собаки.

Продолжительность жизни воронов

Нельзя ответить на вопрос о том, сколько живот вороны, однозначно. На продолжительность жизни влияют многие факторы, в том числе и качество, условия проживания. Имеется существенная разница в продолжительности существования у тех птиц, что обитают в неволе, и живут, множатся в открытом просторе, вдали от человека и всяческой цивилизации.

Если говорить о воронах, которые любят и стараются жить в дикой природе, то они рискуют больше ворон, которые практически не имеют врагов в городской среде. Вороны чаще болеют, им сложнее добывать себе пропитание. Вместе с тем, если вороны проживают в промышленной зоне и процессе своего существования постоянно вдыхают вредные пары, продолжительность их жизни также невелика.

Если говорить о том, сколько могут прожить вороны, то те. Которые живут в городе, иногда могут дожить до 30 лет, но при достаточно благоприятных условиях. Чаще всего эта цифра достигает 10 лет. Таким образом, диапазон количества лет, которые могут прожить вороны, весьма широк.

Говоря о крупных воронах, не являющихся городскими птицами, можно отметить, что их продолжительность жизни несколько больше. Можно встретить множество древних записей, в которых говорится, что ворон смог прожить около 300 лет. Люди говорили, что эти птицы проживают девять человеческих жизней.

Если сегодня ворону создать благоприятные условия для проживания, он вполне может дожить до 70 лет. Речь идет о тех, которые проживают в неволе. Если птица живет на воле, то средняя продолжительность жизни составляет на порядок меньше – около 10-15 лет. Максимальное количество лет, сколько может эта птица прожить в дикой природе – это 40 лет. Таково мнение современных орнитологов.

Собственный взгляд на данный вопрос существует у различных народов:

  • Арабы говорят о том, что ворон – птица бессмертная. Более того, некоторые даже искренне верят в это.
  • Народы Евразии считают ворона долгожителем и пр.

Несмотря на то, что существуют настолько разные мнения насчет продолжительности жизни воронов, эти птицы продолжают оставаться самыми мистическими и таинственными среди всех существующих. Многие народы знают массу легенд и верят в приметы, связанные с этими удивительными птицами. Они постоянно привлекают множество любопытных взглядов как ученых, так и простых любителей природы и животных. Существует еще множество любопытных фактов, которые орнитологам только предстоит выяснить о них, о том, как они любят жить и в чем их особенности.

Related Post