Абрикос выращивание и уход

Абрикос: выращивание и уход. Сорта абрикосов

На юге нашей страны абрикос является довольно распространенным деревом. Но климат средней полосы Украины плохо подходит абрикосам.

Существует версия, что абрикосы впервые появились в Китае, а потом они попали на персидские земли, затем оказались в Армении. Позже они очутились на греческих островах и в самой Греции. Там абрикосы стали именоваться »армянскими яблоками». В Римской Империи они носили название »слива Армении».

Абрикос: посадка и уход

Посадка абрикоса весной

Это растение относится к семейству розоцветных. Имеет очень крепкий ствол. Если вы хотите, чтобы в вашем саду росли абрикосы, то выбирайте для их посадки наиболее теплые, светлые, высокие места.

Рекомендуемым временем высадки абрикосов является конец апреля. Расстояние между деревьями должно составлять больше пяти метров.

Яма высадки должна быть готова уже в осеннее время

Для ее подготовки необходимо подрыхлить землю, в яму — поместить дренаж со щебня. Туда же помещаем смесь, включающую в себя верхний слои почвы, минеральные удобрения, древесную золу и аммиачную селитру. Данный субстрат добавляем в яму в первую очередь, чтоб не повредить корни дерева. Все эти ингредиенты смешиваем и засыпаем небольшим количеством земли.

Яму для высадки необходимо засыпать по уровню почвы с целью дальнейшего расположения абрикоса на возвышенности. В случае близкого прохождения грунтовых вод — холм нужно повысить. Корневую систему абрикосов всегда нужно засыпать до расположения уровня шеи дерева. Также рекомендуется приготовить круг для полива. Если вы уже высадили абрикос, то немедленно полейте его парой ведер воды.

Яма для посадки дерева

Размножение абрикоса косточкой

Выросшее из косточки местных абрикосов дерево является наиболее устойчивым к сложным погодным условиям и характеристики его »родителей» часто передаются по наследству. Следовательно, способ размножения посредством семян является очень популярным и востребованным.

Косточки абрикоса нужно тщательно обмыть и все летнее время следить за регулярным обеспечением влаги на месте посадки. Также косточку можно хранить до начала осеннего времени в сыром прохладном месте и высаживать не позднее октября.

Косточки абрикоса

Другой способ заключается в посадке семян в весеннее время. В самом начале весны косточки, которые вы хранили при обычной температуре у себя дома, нужно замачивать в течение пяти суток в прохладной воде, периодически меняя ее. После косточку нужно разместить в емкость с влажным субстратом (например, опилками). Субстрат не должен превышать температуру +12°С. При этом следует проделать дырочки в емкости или пакете со смесью. Процедура хранения продолжается от одного до трех месяцев, в зависимости от разновидности абрикоса.

Если вы увидели, что семена треснули или немного проросли, то не пугайтесь, ведь это признак готовности к посадке

Но в случае слишком раннего трескания косточки и прорастания, субстрат следует поместить еще в более холодное место, где температура колеблется в пределах 0 — +2°С.

Сажают косточки в конце весны в обычную землю, заранее обогащенную полезными веществами. Это обеспечит нормальное развитие дерева. В готовом месте делают бороздку и ее основательно проливают водой, а на глубину около 8 сантиметров помещают косточки. Размещайте их не меньше чем на десять сантиметров друг от друга, а меж гряд расстояние должно равняться 50 см. После этого процесса следует замульчировать место посадки какими-нибудь органическими полезными удобрениями, например перегноем. Уже через несколько лет абрикос может дать свой урожай.

Прививка абрикоса

Следующий способ размножения абрикосов — прививка. Если саженцам-подвоям есть 1-2 года, то их можно привить черенком плодоносящего абрикоса. Для этого ствол должен иметь толщину более 1 см. Рекомендуется данную операцию проводить в середине весны.

Уход за абрикосом

Абрикосам необходим регулярный полив. Также ему не помешают подкормки в процессе цветения и плодообразования.

В случае появления большого количества плодов, что чрезвычайно отрицательно воздействуют на хрупкие веточки и на качественность плодов, завязи абрикоса следует прореживать, а проводить эту процедуру советуют только после опадения ненужных завязей.

Чтобы рассчитать количество оставляемых завязей, необходимо знать соответствие плодов и листьев, которое равняется 1:20

Вредители абрикоса

Самыми вредными насекомыми, представляющими угрозу нашему растению, считается тля. Для профилактики ее появления на абрикосах нужно рядом с деревом выращивать настурцию.

Формирование кроны дерева

После высадки рекомендуется вырезать все скелетные веточки. Самый удобный и полезный план кроны абрикосов — разреженно-ярусный. Отбирается три пары скелетных веточек.

Будущий урожай абрикосов растет на однолетних побегах, а наиболее богатый — на продолжительных побегах. В весеннее время обычно плодообразующие веточки укорачивают на половину, чтобы почки цветков хорошо развивались на остальной части дерева.

Обрезка молодых деревьев

Рекомендуется прорезка кроны абрикосов, чтобы она хорошо просвечивалась солнцем. Обрезку для омолаживания проводят в летнее время, после сбора поспевших плодов. Но взрослым абрикосам не рекомендуется сильная обрезка.

Сбор урожая абрикос

Для засушки и потребления в еду, плоды нужно собирать после полного созревания.

Для перевозок их следует собирать во время смены окраса с зеленоватого цвета на желтоватый.

Для заготовок следует отбирать плоды только с потвердевшей мякотью, не перезрелые.

Сбор урожая всегда проводится в сухую погоду после исчезновения росы

Если заниматься сборкой плодов в жаркую или прохладную погоду, то они могут быстро испортиться.

Сорта абрикосов

Людям, населяющим прохладные зоны страны, крайне важна в растениях устойчивость к низким зимним температурам. Чем длиннее продолжительность сна растения в весеннее время, тем меньше дерево рискует потерять свои завязи при оттепелях и заморозках.

Сортами, больше всех подходящими для произрастания в районах с холодными зимними температурами, являются такие:

Сорт Выносливый

Выращенный способом селекционных работ. Зреет в конце лета, приносит плоды обычного размера. Окрас плодов оранжевый, форма овальная. Плодообразование происходит через несколько лет после высадки растения. У данного сорта довольно быстро идет процесс роста. Сорт дает отличный урожай.

Сорт Выносливый

Сорт Сын Краснощекого

Появился благодаря селекционным работам над разновидностями Краснощекого и Золотого лета. Популярный у жителей побережья Каспийского моря. Обычно обладает средним или высоким размером. Плод овальной формы, сочный. Цвет обычного плода оранжевый с красненькими маленькими пятнышками. Срок цветения обычно средний или поздний. Зреет в конце лета. Часто его почки подвергаются обмерзанию.

Сорт Орловчанин

Разновидность абрикосов, выведенная из сеянца разновидности под названием Триумф северный. Обычно абрикос данной разновидности имеет средний размер, а плод собирается на однолетних побегах в кроне. Плод обладает яйцевидной формой, а цвет у них обычно желтый с красненькими мелкими пятнышками. Через три года начинается процесс плодообразования. Отличается хорошей зимостойкостью, хотя почки цветков имеют свойство часто отмерзать. Сорт приносит средний урожай.

Related Post