Молочай Гребенчатый (Ребристый) уход в домашних условиях, фото

Правила ухода за Молочаем Гребенчатым

Зеленое украшение любого жилища — Молочай Гребенчатый неприхотливое в уходе растение, которое легко развести в домашних условиях. Даже для новичка, который раньше не занимался пересадкой комнатных растений, Молочай Ребристый станет первым красивым «жителем» на подоконнике.

Правила ухода за Молочаем Гребенчатым

Как правильно организовать зеленый уголок в собственном доме? Что нужно знать о потребностях такого цветка?

Описание Молочая Гребенчатого

Молочай Гребенчатый относится к семейству растений Молочаи. Внешне зеленые стебли и листья напоминают небольшую пальму, которая недавно выросла на подоконнике. Обширное семейство Молочай объединяет сорта, которые отличается ярким внешним видом и ядовитым соком. Родиной необычного зеленого жителя небольших квартир и просторных домов являются тропические страны с преимущественно песчаными почвами. Молочай Ребристый неприхотлив в уходе и стойкий к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Внешние особенности растения позволяют без труда выделить Гребенчатый Молочай от схожих домашних культур. Темный стебель с зеленым отливом, который отличается массивностью и сочной сердцевиной, имеет необычную пятигранную форму и серые рубцы. Ветви на стеблях появляются редко. Листья расположены на верхушке массивного стебля, собранные в один пучок. Лист отличается от стеблей яркой окраской, которая сразу бросается в глаза. Черешки листочков окрашены в багровый винный цвет.

На нижней стороне листвы виден особый слой, отражающий солнечный свет, благодаря такому строению вся зеленая часть растения получает дополнительный солнечный свет. Грани нижней части стебля исчезают полностью (к корням грани сглаживаются). Цветущая культура пускается в активный рост в первый год жизни. Кустарник Молочай украшен несколькими соцветиями с нежными розовыми лепестками.

Простой уход в домашних условиях позволяет разводить любой вид растения. Разновидность культуры помогает украсить даже самое строгое жилище без ярких и броских элементов. Многоцветковый или Кипарисовый Молочай, Палласа или Миля дополнят любую зеленую композицию дома. Ядовитый сок растения не опасен для человека, если уходу за культурой уделять время и собственные силы. На детальных фото, где виден весь перелив цветовой гаммы Молочая, можно рассмотреть всю красоту культуры, которая может стать красивым акцентом любой квартиры или дома. Как сажать в домашних условиях Молочай?

Уход за растением в домашних условиях

Комнатное растение – Эуфорбия содержится в условиях, которые позволяют разводить тропическую культуру в любом регионе и климате. Молочаю Гребенчатому не нужно много свободного пространства или дополнительного полива. Соблюдение определенного температурного режима и влажности в доме или квартире – первая подготовка перед посадкой культуры.

Гребенчатореберный экзотический сорт нуждается в дополнительной подсветке и утеплении в зимнее время года.

Теплолюбивый сорт обустраивается в солнечной части здания. Соседству Молочай не очень рад, поэтому под тропическую культуру лучше выделить отдельное свободное пространство на подоконнике. Гребенчатый сорт сажается только после создания определенных условий. Подготовка к высадке начинается с организации:

  • интенсивного освещения;
  • высоких температур окружающей среды;
  • удобрения почвы;
  • режима полива;
  • подкормки почвы под посадку и увлажнения воздуха.

Гребенчатый сорт Молочая нуждается в еженедельной подкормке. Для подпитки почвы и зеленых стеблей подходят удобрения для кактусов в виде готовых смесей. Продаются такие подкормки в сухом виде, а затем разводятся водой. Подходят для удобрения любые растения, в которых содержится много калия и минеральных веществ. Ложится подкормка на сантиметр над почвой. В осеннее и зимнее время года от подкормки можно отказаться, ведь растению дополнительное питание не нужно.

Цветок легко размножать

Размножение проходит без особых затрат. Розовые и белые соцветия появляются в первые месяцы, после того как подрастет стебель. Семена завязываются без осложнений, а сухие коробочки культура разбрасывает на почву. Для человека важно вовремя заметить семена и собрать их.

Подходящее время для высадки Молочая – ранняя весна. Создание благоприятных условий и бережный уход гарантируют появление первых соцветий уже к осени. Необходимый культуре свет и солнечные лучи в летнее время года нетрудно обеспечить, обустроив экзотический сорт на южной стороне комнаты. Полив Молочая происходит регулярно вне зависимости от погодных условий.

Температурный и световой режим

Для тропического растения главным критерием для быстрого роста является температура окружающей среды. Нет никакой пользы от культуры, которая содержится в неправильных условиях. В летний и зимний период для температуры требования одинаковые – температурный диапазон составляет от 20 до 25 градусов Цельсия. В период сильных морозов для Молочая создается минимальная температура, которая составляет ровно 16 градусов.

С понижением температурного режима для растения характерно резкое снижение темпов роста. С минимальным естественным освещением Ребристый сорт не пустится в неправильный рост вверх. Вытянутые стебли, которые выросли в зимнее время года, в дальнейшем мешают листьям получать нужное количество воды и питательных веществ с почвы. Уход за тропическим сортом начинается с изучения его потребностей. Летом Ребристый сорт можно переставлять на балкон, но обеспечив культуре защиту от сильного ветра. Светолюбивая культура не должна находиться под постоянным воздействием прямых солнечных лучей. Нередко на листьях появляются солнечные ожоги – знак неправильного ухода за Молочаем.

Если подоконник, на котором расположен Ребристый сорт, находится на южной стороне здания, вокруг горшка необходимо обустроить небольшое защитное ограждение. Сооружается укрытие из плотной ткани, которая не пропускает солнечный свет. Для сохранения экзотического внешнего вида следует поместить Ребристый сорт на восточной стороне комнаты или квартиры.

Полив культуры

Поливать Молочаи следует по определенной схеме, учитывая потребности экзотических растений. Обильно удобрять почву водой можно только весной и летом.

Поливы проводятся в одно время, а между ними должен быть перерыв не меньше трех дней. Уход за Молочаем включает не только поливные мероприятия, но и подготовка удобрения и воды для культуры. Вода должна отстояться и подогреться до комнатной температуры, иначе можно навредить корневой системе культуры.

Related Post