Статья описывает правильное использование удобрений в теплице при посадке помидор

Какие лучше использовать удобрения в теплице при посадке помидоров

На сегодняшний день огромное количество семян различных видов растений, в том числе и помидоров. При этом даже самые опытные садоводы задаются вопросом: какие удобрения вносить при посадке помидор? Помидоры – очень вкусный и полезный овощ, который можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Как правильно удобрять томаты в теплице и на открытом грунте?

Но перед тем как можно будет их употреблять, нужно приложить много сил и времени. Кто-то подумает, что они очень привередливые, но на самом деле нет. Можно за ними и не ухаживать, но тогда и урожай будет соответствующий. Томаты любят грызть жуки, а при тёплой или влажной погоде могут возникнуть заболевания корней.

Где лучше сажать?

Так как помидоры очень полезны, все огородники и садоводы выращивают их на домашнем участке и в основном делают это в теплице. Ведь там очень легко следить за температурой, а также избавиться от вредителей и болезней. Но также огромным плюсом выращивания в теплице – это ранний урожай, так как появляется он на месяц раньше. А также рассада и будущие саженцы вырастают крепкими и здоровыми, нежели на открытом грунте.

Но и посадка на грунте тоже имеет свои плюсы. Именно посадив томаты на земле можно наслаждаться плодами в любом количестве (в теплицу много не войдёт) и до самых холодов. А если на кустах остались помидоры, их можно оборвать и уложить их в ящик и даже после наступления снегов радовать своих домочадцев вкусными салатами.

В основном залогом правильного роста и обильного плодоношения являются удобрения.

Удобрения для томатов и перцев

  1. Суперфосфат – используется для томатов наиболее часто в практике садоводов, ведь в его составе имеется так необходимый для полноценного развития азот также в состав входят магний, сера и т. д. Это средство следует применять при кислотной и щелочной земле, так как это удобрение снижает эти показатели. Это удобрение можно использовать не только для томатов, но и для любых культур семейства паслёновых. Это удобрение продаётся в виде порошка или же гранул. Для того чтобы внести удобрение необходимо развести удобрение и опрыскать.
  2. Комплексные – Эти состоят из нескольких полезных компонентов, собранные в одно. Это соединение калия, азота и фосфора. Эта подкормка считается очень хорошей и полезной для роста и плодоношения томатов.
  3. Если нет желания пользоваться магазинными подкормками, то в помощь придут натуральные вещества. Это может быть навоз или перегной, с добавлением золы, торфа и земли. Они являются натуральными домашними удобрениями, которые ничем не уступают магазинным.

Как правильно удобрять

Удобрять землю нужно ещё осенью, а значит определиться с местом, куда сажать помидоры, нужно тоже осенью, так как для разных культур нужны разные удобрения. После этого земля за зиму станет плодородной и насыщенной, что так необходимо молодым саженцам томатов. Для подкормки в это время года необходимы удобрения с азотными добавками. Сажать помидоры необходимо весной, а готовить землю осенью – это очень главный фактор для каждого садовода, и его необходимо помнить.

Вносить осенью можно удобрения, как навоз или перегной, около 5 килограмм на небольшой участок для помидор.

Но не нужно удобрять землю хоть в теплице, хоть на открытом грунте всем, что продаётся в специализированных магазинах, ведь это может быть очень вредно, а порой может быть и чересчур, много, отчего кусты томатов могут погибнуть. При подкормке томатов землю для них лучше обделить их, чем их будет в избытке.

Поэтому все полезные элементы необходимо вносить постепенно, при этом соблюдать фазу роста, для которой предназначена та или иная подкормка.

Для весеннего удобрения тоже сроки очень ранние и удобрять помидоры можно уже при появлении первых двух листочков. Для этой самой первой подкормки используется монофосфат калия. Нужно развести 1 столовую ложку в 10 литрах воды. Следующее удобрение вносится через 2 недели.

Какие удобрения следует вносить

Имеется несколько видов подкормок, их необходимо вносить в землю для получения хорошего урожая, к ним относятся:

  • Удобрения, которые в своём составе имеют фосфор. Это удобрение следует вносить обязательно в тот момент, когда происходит посадка помидор и перцев в грунт. Это поможет томатам быстро акклиматизироваться и пережить пересадку, а также поможет на кустах быстрее развить завязь, вследствие чего помидоры быстрее зацветут. А также этот вид подкормок помогает не только улучшить завязь, но и значительно увеличить количество будущих на кустах плодов и ускорить период созревания.
  • Подкормки, содержащие калий и азот тоже необходимо вносить в почву для томатов. Это помогает помидорам быстрее созреть на кустах. Добавлять их следует в тот момент, когда на кустах образовалась завязь, т. е. цветочки. Без этого удобрения помидоры могут плохо плодоносить, при ненасыщенной земле, а то и вовсе увянуть. Но и нельзя, чтобы земля была перенасыщена, так как листва у томатов будет просто произрастать, не давая при этом никакого урожая, иногда, вообще, никакого. Удобрения этого типа в основном производятся в гранулах, таким же образом они должны и вноситься в почву. При внесении порошкообразного удобрения земля станет перенасыщенной.

Очень важным фактором является то, что маленькие саженцы не могут добывать из почвы для себя те, удобрения, которые им нужны, поэтому в период посадки томатов в теплицу или открытый грунт ещё саженцами необходимо удобрения класть прямо в лунку. Этот же способ необходим при высаживании в теплицу и перца.

Тепличные томаты

Если томаты посажены в теплице, тогда необходимо при посадке внести в землю минералы, где имеется сульфат калия. Если использовать другие вещества, тогда в земле будет повышенный уровень хлора, а всех остальных элементов недостаток, а это тоже очень вредно. При их внесении стоит учесть, что вносить его необходимо не на корень, как остальные, а около корней.

Может случиться, что с помидоров опадает цвет. Не стоит паниковать, нужно своевременно внести в землю медные и марганцовые добавки. В земле не должно быть переизбытка, так как это уже не очень полезно для томатов.

Пользоваться или нет подкормками это личное дело каждого, но кто решил воспользоваться ими теперь будет знать всё, что касается удобрений. Вносить правильно удобрения это большая работа и большая помощь в росте для помидор и перцев. Если делать все правильно, то награда не заставит себя ждать, и вы сможете насладиться прекрасными и вкусными томатами со своего огорода без добавок и химикатов.

Related Post